IMGPуроки рисования

Всем известно, насколько полезно детское творчество. Ребенок развивается в творчестве интеллектуально и эмоционально. В процессе детского творчества тренируются навыки работы с различными творческими материалами. А еще детское творчество – это очень интересно!

Некоторые мамы бывают расстроены, что ребенок не проявляет интереса к рисованию и лепке. Но любой ребенок будет хорошо и с удовольствием делать то, что делают его родители. Тем более делают с увлечением и часто. Особенно маленькие дети.

Поэтому, дорогие мамы и папы, вооружайтесь творческими материалами, располагайтесь рядом с ребенком и вперед, навстречу к творчеству!

Какое бывает детское творчество?

Самые распространенные виды детского творчества – это рисование, лепка, аппликация, конструирование и театр. Сегодня в продаже есть всевозможные материалы для детского творчества на любой вкус и кошелек. Краски, мелки, карандаши, пластилин, тесто, затвердевающая масса для лепки, всевозможные стеки и формочки. Важно, чтобы материал нравился и вам, и ребенку.

Как начать заниматься творчеством?

Многие взрослые люди испытывают ступор перед творчеством, потому что не знают с чего начать. Тогда начинайте в это играть! Например, слепите самого простого человечка или зверька и попросите его голосом поесть, попить, кроватку, кресло, шапочку, шарфик и т.д. И вы, и ребенок, сможете много всего налепить в процессе игры, главное начать.

Еще интересней изготавливать пластилиновые сказки, а потом делать целые постановки. И лепка, и театр получается. Слепите декорации на картонке, вымостите дорожку горохом, добавьте листочков настоящих, веточек, они хорошо приклеятся на пластилин и играйте в сказку. Героев можно тоже налепить, а можно маленькие фигурки перемещать. Такой игры на несколько дней хватит!

С красками тоже можно и нужно играть. Для этого лучше брать бумагу большого размера, в рулонах, подойдут и обои, Кисти лучше выбирать толстые. Чем младше ребенок, тем толще должна быть кисть. Хорошо намочите кисточку, окуните в краску и подержите над бумагой. Вот пошел дождик, а вот лужи появились, а теперь нарисуйте радугу. Можно нарисовать реку или море и пустить туда маленьких игрушек – рыбок, можно использовать готовые наклейки, а можно вырезать из ненужных журналов картинки и потом составлять целые композиции. Интересно, когда получаются картины, в которых использованы самые разные творческие материалы – краски, пластилин, крупа или вермишель, кусочки ткани и ниток, пайетки.
Иногда ребенок, сильно увлеченный одним видом творчеством, в какой-то момент перестает им заниматься. Например, лепил, лепил и остыл к этому занятию. Тогда можно предложить ему новый творческий материал, например, глину или познакомить его с новым конструктором. И творческий процесс возобновится!

И не забывайте, что в творчестве с детьми очень важен процесс! Он приносит настоящее удовлетворение. Фотографируйте результаты. Готовые работы могут не сохраниться, а фотографии останутся. Вы с теплотой будете вспоминать ваше совместное времяпровождение.

«Вместе с мамой» — это центр детского творчества в Казани, в котором проводятся занятия, направленные, на развитие творческих способностей ребенка. Для детей от 1 года до 3 лет – это музыкально-игровые занятия. Для детей от 4 лет, это такие творческие занятия, как рисование, творчество с бумагой и пластилином.
Центр детского творчества Казань, Ямашева 1, «Вместе с мамой» тел.8-917-903-49-69 или 8-906-327-17-70

Детское творчество
развивающие занятия недорого для детей Казань
Яндекс.Метрика